試験専用照会ダイヤル
☎ 03-3263-7700
※おかけ間違いにはご注意ください

試験地 配布場所 所在地 配布時間
北海道 北海道総合政策部
地域主権・行政局市町村課
札幌市中央区北3条西6 8:45

17:30
空知総合振興局
地域創生部地域政策課
岩見沢市8条西5
石狩振興局
地域創生部地域政策課
札幌市中央区北3条西7
後志総合振興局
地域創生部地域政策課
虻田郡倶知安町北1条東2
胆振総合振興局
地域創生部地域政策課
室蘭市海岸町1-4-1
日高振興局
地域創生部地域政策課
浦河郡浦河町栄丘東通56
渡島総合振興局
地域創生部地域政策課
函館市美原4-6-16
檜山振興局
地域創生部地域政策課
檜山郡江差町字陣屋町336-3
上川総合振興局
地域創生部地域政策課
旭川市永山6条19
留萌振興局
地域創生部地域政策課
留萌市住之江町2-1-2
宗谷総合振興局
地域創生部地域政策課
稚内市末広4-2-27
オホーツク総合振興局
地域創生部地域政策課
網走市北7条西3
十勝総合振興局
地域創生部地域政策課
帯広市東3条南3
釧路総合振興局
地域創生部地域政策課
釧路市浦見2-2-54
根室振興局
地域創生部地域政策課
根室市常盤町3-28
北海道行政書士会 札幌市中央区北1条西10-1-6 
北海道行政書士会館
9:00

17:00
青森県 青森県総務部総務学事課
法規グループ
青森市長島1-1-1 8:30

17:15
青森県中南地域県民局 弘前市大字蔵主町4
青森県三八地域県民局 八戸市大字尻内町字鴨田7
青森県下北地域県民局 むつ市中央1-1-8
青森県行政書士会 青森市花園1-7-16 9:00

17:00
岩手県 岩手県政策地域部市町村課 盛岡市内丸10-1 8:30

17:15
岩手県庁舎内県民室 盛岡市内丸10-1
盛岡広域振興局経営企画部 盛岡市内丸11-1
県南広域振興局総務部
花巻総務センター
花巻市花城町1-41
県南広域振興局土木部
北上土木センター
北上市芳町2-8
県南広域振興局総務部 奥州市水沢区大手町1-2
県南広域振興局総務部
一関総務センター
一関市竹山町7-5
県南広域振興局土木部
千厩土木センター
一関市千厩町千厩字北方85-2
沿岸広域振興局経営企画部
大船渡地域振興センター
大船渡市猪川町字前田6-1
県南広域振興局土木部
遠野土木センター
遠野市六日町1-22
沿岸広域振興局経営企画部 釜石市新町6-50
沿岸広域振興局経営企画部
宮古地域振興センター
宮古市五月町1-20
県北広域振興局経営企画部 久慈市八日町1-1
県北広域振興局経営企画部
二戸地域振興センター
二戸市石切所字荷渡6-3
岩手県行政書士会 盛岡市菜園1-3-6 
農林会館 5階
9:00

17:00
宮城県 宮城県庁
(1階案内所、3階市町村課)
仙台市青葉区本町3-8-1 8:30

17:15
大河原地方振興事務所 柴田郡大河原町字南129-1
仙台地方振興事務所 仙台市青葉区堤通雨宮町4-17
北部地方振興事務所 大崎市古川旭4-1-1
北部地方振興事務所
栗原地域事務所
栗原市築館藤木5-1
東部地方振興事務所
登米地域事務所
登米市迫町佐沼字西佐沼150-5
東部地方振興事務所 石巻市東中里1-4-32
気仙沼地方振興事務所 気仙沼市赤岩杉ノ沢47-6
宮城県行政書士会 仙台市青葉区国分町3-3-5 9:00

17:00
秋田県 秋田県鹿角地域振興局
総務企画部
鹿角市花輪字六月田1 8:30

17:15
秋田県北秋田地域振興局
総務企画部
北秋田市鷹巣字東中岱76-1
秋田県山本地域振興局
総務企画部
能代市御指南町1-10
秋田県秋田地域振興局
総務企画部
秋田市山王4-1-2
秋田県由利地域振興局
総務企画部
由利本荘市水林366
秋田県仙北地域振興局
総務企画部
大仙市大曲上栄町13-62
秋田県平鹿地域振興局
総務企画部
横手市旭川1-3-41
秋田県雄勝地域振興局
総務企画部
湯沢市千石町2-1-10
秋田県行政書士会 秋田市山王4-4-14 
秋田県教育会館 3階
9:00

17:00
山形県 山形県企画振興部
市町村課
山形市松波2-8-1 8:30

17:15
村山総合支庁 山形市鉄砲町2-19-68
村山総合支庁
西村山地域振興局
寒河江市大字西根字石川西355
村山総合支庁
北村山地域振興局
村山市楯岡笛田4-5-1
最上総合支庁 新庄市金沢字大道上2034
置賜総合支庁 米沢市金池7-1-50
置賜総合支庁
西置賜地域振興局
長井市高野町2-3-1
庄内総合支庁 東田川郡三川町大字横山字袖東19-1
山形県行政書士会 山形市荒楯町1-7-8 
山形県行政書士会館
9:00

17:00
福島県 福島県文書法務課 福島市杉妻町2-16 
西庁舎 3階
8:30

17:15
県北地方振興局 福島市杉妻町2-16
北庁舎 4階
県中地方振興局 郡山市麓山1-1-1
県南地方振興局 白河市字昭和町269
会津地方振興局 会津若松市追手町7-5
南会津地方振興局 南会津郡南会津町田島字根小屋甲4277-1
相双地方振興局 南相馬市原町区錦町1-30
いわき地方振興局 いわき市平字梅本15
福島県行政書士会 郡山市方八町2-13-9 
光建ビル 5階
8:30

17:00
試験地 配布場所 所在地 配布時間
  一般財団法人行政書士試験研究センター 東京都千代田区一番町25 
全国町村議員会館 3階
9:00

17:00
茨城県 茨城県総務部市町村課 水戸市笠原町978-6 8:30

17:15
県北県民センター
県民福祉課
常陸太田市山下町4119 
県北県民センター
日立商工労働センター
日立市幸町1-21-2
鹿行県民センター
県民福祉課
鉾田市鉾田1367-3
県南県民センター
県民福祉課
土浦市真鍋5-17-26
県西県民センター
県民福祉課
筑西市二木成615
水戸県税事務所 水戸市柵町1-3-1 
水戸合同庁舎内
行方県税事務所 行方市麻生1700-6 
行方合同庁舎内
土浦県税事務所
稲敷支所
稲敷市江戸崎甲541 
稲敷合同庁舎内
筑西県税事務所
境支所
猿島郡境町長井戸320 
境合同庁舎内
茨城県行政書士会 水戸市笠原町978-25 
茨城県開発公社ビル 5階
9:00

17:00
栃木県 栃木県経営管理部
文書学事課
宇都宮市塙田1-1-20 
栃木県庁舎本館内
8:30

17:15
広報課県民プラザ室 宇都宮市塙田1-1-20 
栃木県庁舎本館内
9:00

17:00
上都賀県民相談室 鹿沼市今宮町1664-1 
栃木県庁上都賀庁舎内
月曜日
10:00

16:00

火~金
9:00

16:00
芳賀県民相談室 真岡市荒町5197 
栃木県庁芳賀庁舎内
下都賀県民相談室 栃木市神田町6-6 
栃木県庁下都賀庁舎内
安蘇県民相談室 佐野市堀米町607 
栃木県庁安蘇庁舎内
足利県民相談室 足利市伊勢町4-19 
栃木県庁足利庁舎内
小山県民相談室 小山市犬塚3-1-1 
栃木県庁小山庁舎内
那須県民相談室 大田原市中央1-9-9 
栃木県庁那須庁舎内
塩谷県民相談室 矢板市鹿島町20-22 
栃木県庁塩谷庁舎内
南那須県民相談室 那須烏山市中央1-6-92 
栃木県庁南那須庁舎内
栃木県行政書士会 宇都宮市西一の沢町1-22 
栃木県行政書士会館
9:00

17:00
群馬県 群馬県総務部市町村課 前橋市大手町1-1-1 
県庁舎 9階
8:30

17:15
県民センター 前橋市大手町1-1-1 
県庁舎 2階
8:30

17:15

土・日は
9:00

17:15
前橋行政県税事務所 前橋市上細井町2142-1 
群馬県前橋合同庁舎内 
8:30

17:15
高崎行政県税事務所 高崎市台町4-3 
群馬県高崎合同庁舎内
渋川行政県税事務所 渋川市金井395 
群馬県渋川合同庁舎内
藤岡行政県税事務所 藤岡市下栗須124-5 
群馬県藤岡合同庁舎内
富岡行政県税事務所 富岡市田島343-1 
群馬県富岡合同庁舎内
吾妻行政県税事務所 吾妻郡中之条町大字中之条町664
群馬県中之条合同庁舎内 
利根沼田行政県税事務所 沼田市薄根町4412 
利根沼田県民局庁舎内
伊勢崎行政県税事務所 伊勢崎市今泉町1-22-1
群馬県伊勢崎合同庁舎内                
桐生行政県税事務所 桐生市相生町2-331 
群馬県桐生合同庁舎内
太田行政県税事務所 太田市西本町60-27 
群馬県太田合同庁舎内
館林行政県税事務所 館林市仲町11-10 
群馬県館林合同庁舎内
群馬県行政書士会 前橋市日吉町1-8-1 
前橋商工会議所会館 4階
9:00

17:00
埼玉県 埼玉県市町村課 さいたま市浦和区高砂3-15-1 8:30

17:00
さいたま県税事務所 さいたま市浦和区北浦和5-6-5
川越比企地域振興センター 川越市新宿町1-17-17 
ウェスタ川越公共施設棟 4階
川越比企地域振興センター
東松山事務所
東松山市六軒町5-1
東部地域振興センター 春日部市大沼1-76
利根地域振興センター 行田市本丸2-20
北部地域振興センター 熊谷市末広3-9-1
北部地域振興センター
本庄事務所
本庄市朝日町1-4-6
秩父地域振興センター 秩父市東町29-20
南部地域振興センター 川口市西青木2-13-1
自動車税事務所 さいたま市大宮区下町3-8-3
県央地域振興センター 上尾市南239-1
南西部地域振興センター 朝霞市三原1-3-1
西部地域振興センター 所沢市並木1-8-1
飯能県税事務所 飯能市双柳353
越谷県税事務所 越谷市越ヶ谷4-2-82
県立熊谷図書館 熊谷市箱田5-6-1 火~金
9:00

20:00
土・日
9:00

17:00

月曜日、第4金曜日は休館
県立久喜図書館 久喜市下早見85-5
埼玉県東京事務所 千代田区平河町2-6-3 
都道府県会館 8階
9:00

17:45
埼玉県行政書士会 さいたま市浦和区仲町3-11-11
埼玉県行政書士会会館
9:00

17:00
千葉県 千葉県庁
(本庁舎2階「県政情報コーナー」)
千葉市中央区市場町1-1 9:00

17:00
葛南地域振興事務所 船橋市本町1-3-1
(フェイス7階)
東葛飾地域振興事務所 松戸市小根本7
(千葉県東葛飾合同庁舎)
印旛地域振興事務所 佐倉市鏑木仲田町8-1
(千葉県印旛合同庁舎)
香取地域振興事務所 香取市北3-1-3
(千葉県香取合同庁舎)
海匝地域振興事務所 旭市二1997-1
(千葉県海匝合同庁舎)
長生地域振興事務所 茂原市茂原1102-1
(千葉県長生合同庁舎)
山武地域振興事務所 東金市東新宿1-11
(千葉県山武合同庁舎)
夷隅地域振興事務所 夷隅郡大多喜町猿稲14
(千葉県夷隅合同庁舎)
君津地域振興事務所 木更津市貝渕3-13-34
(千葉県君津合同庁舎)
安房地域振興事務所 館山市北条402-1
(千葉県安房合同庁舎)
千葉県東京事務所 東京都千代田区平河町2-6-3
都道府県会館 14階
千葉県行政書士会 千葉市中央区中央4-13-10
千葉県教育会館本館 4階
9:00

17:00
東京都 東京都庁第一本庁舎
1階・2階 各案内所
新宿区西新宿2-8-1 9:00

17:00
東京都庁第二本庁舎
1階・2階 各案内所
東京国際フォーラム案内所
(ガラス棟 1階)  
千代田区丸の内3-5-1 8:30

19:30

無休
東京都旅券課立川分室
(ルミネ立川店(JR立川駅ビル) 9階)
立川市曙町2-1-1 9:00

19:00

月~水
9:00

17:00

木・金・日
東京都行政書士会 目黒区青葉台3-1-6 
行政書士会館 1階
9:00

17:00
神奈川県 かながわ県民センター
(情報公開広聴課横浜駐在事務所)
横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2 8:30

22:00

8月20日(日)のみ休館
(不足分の補充は開所時間帯のみ)
川崎県民センター
(情報公開広聴課川崎駐在事務所)
川崎市幸区堀川町580 
ソリッドスクエア東館 2階
8:30

17:15

水曜日は
8:30

18:30
横須賀三浦地域県政総合センター 横須賀市日の出町2-9-19 
横須賀合同庁舎内
8:30

17:15
県央地域県政総合センター 厚木市水引2-3-1 
厚木合同庁舎内
相模原市南区相模大野6-3-1
高相合同庁舎内
相模原市緑区中野937-2 
津久井合同庁舎内
湘南地域県政総合センター 平塚市西八幡1-3-1 
平塚合同庁舎内
県西地域県政総合センター 小田原市荻窪350-1 
小田原合同庁舎内
足柄上郡開成町吉田島2489-2
足柄上合同庁舎内
県政情報センター 横浜市中区日本大通1 
県庁新庁舎内
神奈川県政策法務課 横浜市中区日本大通1 
県庁本庁舎内
神奈川県行政書士会 横浜市中区山下町2 
産業貿易センタービル 7階
9:00

17:00
試験地 配布場所 所在地 配布時間
新潟県 新潟県庁 
市町村課行政班
新潟市中央区新光町4-1 
県庁行政庁舎 5階
8:30

17:15
村上地域振興局
企画振興部
村上市田端町6-25
新発田地域振興局
企画振興部
(県民サービスセンター)
新発田市豊町3-3-2
新潟地域振興局
企画振興部
新潟市秋葉区新津4524-1
新潟地域振興局
県税部
新潟市東区竹尾2-2-80
新潟地域振興局
巻農業振興部
新潟市西蒲区赤鏥1285-1
新潟地域振興局
津川地区振興事務所
東蒲原郡阿賀町津川1861-1
三条地域振興局
企画振興部
三条市興野1-13-45
長岡地域振興局
企画振興部
(県民サービスセンター)
長岡市沖田2-173-2 8:30

17:15
長岡地域振興局
地域整備部
小千谷維持管理事務所
小千谷市城内2-8-28
魚沼地域振興局
企画振興部
魚沼市大塚新田91-4
南魚沼地域振興局
企画振興部
(県民サービスセンター)
南魚沼市六日町960
十日町地域振興局
企画振興部
十日町市妻有町西2-1
柏崎地域振興局
企画振興部
柏崎市三和町5-55 
上越地域振興局
企画振興部
(県民サービスセンター)
上越市本城町5-6
糸魚川地域振興局
企画振興部
糸魚川市南押上1-15-1
佐渡地域振興局
企画振興部
(県民サービスセンター)
佐渡市相川二町目浜町20-1
新潟県行政書士会 新潟市中央区笹口3-4-8 9:00

17:00
富山県 富山県経営管理部
文書総務課
富山市新総曲輪1-7 8:30

17:15
高岡地方県民相談室 高岡市赤祖父211 
高岡総合庁舎内
8:30

17:00
魚津地方県民相談室 魚津市新宿10-7 
魚津総合庁舎内
砺波地方県民相談室 砺波市幸町1-7 
砺波総合庁舎内
富山県行政書士会 富山市丸の内1-8-15 
余川ビル 2階
9:00

17:00
石川県 石川県総務部総務課 金沢市鞍月1-1 9:00

17:45
小松県税事務所 小松市園町ハ108番地の1
中能登総合事務所 七尾市小島町ニ部33
奥能登総合事務所 輪島市三井町洲衛10部11番1
石川県行政書士会 金沢市鞍月2-2 
石川県繊維会館 3階
9:00

17:00
福井県 福井県総務部
情報公開・法制課
福井市大手3-17-1 
福井県庁 5階
8:30

17:15
福井県会計局
会計課若狭会計室
小浜市遠敷1丁目101
福井県会計局
会計課二州会計室
敦賀市中央町1丁目7-42
福井県行政書士会 福井市大手3-7-1 
福井県繊協ビル 6階 604 
9:00

17:00
山梨県 山梨県総務部
行政経営管理課
甲府市丸の内1-6-1 
山梨県庁北別館 3階
8:30

17:00
峡東地域県民センター 甲州市塩山上塩後1239-1 
東山梨合同庁舎
峡南地域県民センター 南巨摩郡富士川町鰍沢771-2 
南巨摩合同庁舎
中北地域県民センター 韮崎市本町4-2-4 
北巨摩合同庁舎
富士・東部地域県民センター 都留市田原3-3-3 
南都留合同庁舎
山梨県庁別館2階
(やまなし観光推進機構)
甲府市丸の内1-6-1 
山梨県庁別館 2階
8:30

17:00

土・日を含む
山梨県行政書士会 甲府市丸の内3-27-5 
山梨県行政書士会館
9:00

17:00
長野県 長野県企画振興部
市町村課
長野市大字南長野字幅下692-2 8:30

17:15
佐久地域振興局総務管理課 佐久市跡部65-1
上田地域振興局総務管理課 上田市材木町1-2-6
諏訪地域振興局総務管理課 諏訪市上川1丁目1644-10
上伊那地域振興局総務管理課 伊那市荒井3497
南信州地域振興局総務管理課 飯田市追手町2丁目678
木曽地域振興局総務管理課 木曽郡木曽町福島2757-1
松本地域振興局総務管理課 松本市大字島立1020
北アルプス地域振興局総務管理課 大町市大町1058-2
長野地域振興局総務管理課 長野市大字南長野南県町686-1
北信地域振興局総務管理課 中野市大字壁田955
長野県行政書士会 長野市南県町1009-3 
長野県行政書士会館
9:00

17:00
岐阜県 岐阜県総務部
法務・情報公開課
情報公開総合窓口
岐阜市薮田南2-1-1 
県庁舎 2階
8:30

17:15
西濃県事務所
振興防災課
大垣市江崎町422-3 
西濃総合庁舎
揖斐県事務所
振興防災課
揖斐郡揖斐川町上南方1-1 
揖斐総合庁舎
可茂県事務所
振興防災課
美濃加茂市古井町下古井2610-1 
可茂総合庁舎        
中濃県事務所
振興防災課
美濃市生櫛1612-2 
中濃総合庁舎
中濃県事務所
(郡上駐在所)
郡上市八幡町初音1727-2 
郡上総合庁舎
東濃県事務所
振興防災課
多治見市上野町5-68-1 
東濃西部総合庁舎
恵那県事務所
振興防災課
恵那市長島町正家後田1067-71 
恵那総合庁舎          
飛騨県事務所
振興防災課
高山市上岡本町7-468 
飛騨総合庁舎
飛騨県事務所
(下呂駐在所)
下呂市萩原町羽根2605-1 
下呂総合庁舎
岐阜県行政書士会 岐阜市金園町1-16 
NCリンクビル 3階
9:00

17:00
静岡県
静岡県庁
(経営管理部総務局
法務文書課及び県民サービスセンター)
静岡市葵区追手町9-6 8:30

17:00
下田財務事務所 下田市中531-1
熱海財務事務所 熱海市水口町13-15
沼津財務事務所 沼津市高島本町1-3
東部県民生活センター 沼津市大手町1-1-3
富士財務事務所 富士市本市場441-1
静岡財務事務所 静岡市駿河区有明町2-20
中部県民生活センター 静岡市駿河区南町14-1
藤枝財務事務所 藤枝市瀬戸新屋362-1
磐田財務事務所 磐田市見付3599-4
西部農林事務所
天竜農林局
浜松市天竜区二俣町鹿島559
浜松財務事務所 浜松市中区中央1丁目12-1
西部県民生活センター
県総合教育センター 掛川市富部456
県立中央図書館 静岡市駿河区谷田53-1 9:00

17:00

※時間変更
県内市役所・町役場   8:30

17:00
静岡県行政書士会 静岡市葵区駿府町2-113  
静岡県行政書士会館
8:30

17:00
愛知県 愛知県総務部
法務文書課
名古屋市中区三の丸3-1-2
(県庁本庁舎 1階)           
8:45

17:30
愛知県県民相談・情報センター 名古屋市中区三の丸2-3-2
(愛知県自治センター 1階)
9:00

17:15

土・日は
9:00

16:30  
尾張県民相談室 一宮市本町4-3-1
(ルボ・テンサンビル 4階)
9:00

17:15
海部県民センター
県政情報提供コーナー
津島市西柳原町1-14
(海部総合庁舎 1階)         
知多県民センター
広報コーナー
半田市出口町1-36
(知多総合庁舎 1階)
西三河県民相談室 岡崎市明大寺本町1-4
(西三河総合庁舎 1階)
東三河県民相談室 豊橋市八町通5-4
(東三河総合庁舎 1階)
新城設楽振興事務所
広報コーナー
新城市字石名号20-1
(新城設楽総合庁舎 1階)
愛知県行政書士会 名古屋市東区葵1-15-30 
愛知県行政書士会館
9:00

17:00
三重県 三重県総務部
法務・文書課
津市広明町13 8:30

17:15
桑名地域防災総合事務所
地域調整防災室
桑名市中央町5-71
四日市地域防災総合事務所
地域調整防災室
四日市市新正4-21-5
鈴鹿地域防災総合事務所
地域調整防災室
鈴鹿市西条5-117
津地域防災総合事務所
地域調整防災室
津市桜橋3-446-34
松阪地域防災総合事務所
地域調整防災室
松阪市高町138
南勢志摩地域活性化局
総務生活課
伊勢市勢田町628-2
志摩建設事務所
総務・管理・建築室
志摩市阿児町鵜方3098-9
伊賀地域防災総合事務所
地域調整防災室
伊賀市四十九町2802
紀北地域活性化局
地域活性化防災室
尾鷲市坂場西町1-1
紀南地域活性化局
地域活性化防災室
熊野市井戸町371
三重県行政書士会 津市広明町328 
津ビル 2階
9:00

17:00
試験地 配布場所 所在地 配布時間
滋賀県 滋賀県総務部総務課 大津市京町4-1-1 8:30

17:15
滋賀県南部合同庁舎
総務事務・厚生課 
南部総務経理係
草津市草津3-14-75
滋賀県甲賀合同庁舎
総務事務・厚生課 
甲賀総務経理係
甲賀市水口町水口6200
滋賀県東近江合同庁舎
総務事務・厚生課 
東近江総務経理係
東近江市八日市緑町7-23
滋賀県湖東合同庁舎
総務事務・厚生課 
湖東総務経理係
彦根市元町4-1
滋賀県湖北合同庁舎
総務事務・厚生課 
湖北総務経理係
長浜市平方町1152-2
滋賀県木之本合同庁舎
長浜土木事務所 
木之本支所管理課
長浜市木之本町黒田1234
滋賀県高島合同庁舎
総務事務・厚生課 
高島総務経理係
高島市今津町今津1758
滋賀県行政書士会 大津市末広町2-1 
滋賀県行政書士会館
9:00

17:00
京都府 京都府府民
総合案内・相談センター
京都市上京区下立売通新町西入薮ノ内町
(京都府庁第1号館 1階 府民総合案内・相談センター内)   
8:30

17:15
京都府各広域振興局 府内11箇所 
(各地域総務室(7ヵ所)を含む)
京都府京都東府税事務所 京都市中京区烏丸通六角下る七観音町634
カラスマプラザ21 3階
京都府京都西府税事務所 京都市右京区西院平町25
(西大路高辻北東角)
ライフプラザ西大路四条 4、5階
京都府京都南府税事務所 京都市南区西洞院通九条上る
(南区東九条下殿田町13)
九条CIDビル 2階~4階
京都府自動車税管理事務所 京都市伏見区竹田向代町51の7
京都府行政書士会 京都市南区東九条南河辺町85-3
(烏丸十条西入南側)
9:00

17:00
大阪府 大阪府総務部市町村課 大阪市中央区大手前2-1-22 9:00

18:00
府民お問合せセンター
中央情報プラザ
大阪市中央区大手前3-1-43 
大阪府新別館北館
9:00

17:45
府民お問合せセンター
なにわ北情報プラザ
大阪市北区西天満3-5-24
府民お問合せセンター
なにわ南情報プラザ
大阪市天王寺区伶人町2-7 
府民お問合せセンター
三島情報プラザ
茨木市中穂積1-3-43
府民お問合せセンター
豊能情報プラザ
池田市城南1-1-1
府民お問合せセンター
泉北情報プラザ
堺市堺区中安井町3-4-1
府民お問合せセンター
泉南情報プラザ
岸和田市野田町3-13-2
府民お問合せセンター
南河内情報プラザ
富田林市寿町2-6-1
府民お問合せセンター
中河内情報プラザ
東大阪市御厨栄町4-1-16
府民お問合せセンター
北河内情報プラザ
枚方市大垣内町2-15-1
大阪府行政書士会 大阪市中央区南新町1-3-7 9:00

17:00
兵庫県 兵庫県庁
(1号館・2号館受付)
神戸市中央区下山手通5-10-1 9:00

17:00 
兵庫県庁
(企画県民部市町振興課)
神戸市中央区下山手通5-10-1 8:45

17:30
神戸県民センター 
県民交流室総務防災課
神戸市中央区中山手通6-1-1
阪神南県民センター
県民交流室総務防災課
尼崎市東難波町5-21-8 9:00

17:30
阪神南県民センター
西宮県税事務所調整課
西宮市櫨塚町2-28 8:45

17:30
阪神北県民局
総務企画室総務防災課
宝塚市旭町2-4-15
東播磨県民局
総務企画室総務防災課
加古川市加古川町寺家町天神木97-1
北播磨県民局
総務企画室総務防災課
加東市社字西柿1075-2
中播磨県民センター
県民交流室総務防災課
姫路市北条1-98
西播磨県民局
総務企画室総務防災課
赤穂郡上郡町光都2-25
西播磨県民局
龍野県税事務所調整課
たつの市龍野町富永字田井屋畑1311-3
但馬県民局
総務企画室総務防災課
豊岡市幸町7-11
丹波県民局
県民交流室総務防災課
丹波市柏原町柏原688
淡路県民局
総務企画室総務防災課
洲本市塩屋2-4-5
兵庫県民総合相談センター 神戸市中央区東川崎町1-1-3
神戸クリスタルタワー 6階
8:45

17:30

土曜日も含む
兵庫県行政書士会 神戸市中央区東川崎町1-1-3
神戸クリスタルタワー13階
9:00

17:00
奈良県 奈良県市町村振興課 奈良市登大路町30 8:30

17:15
奈良県県民
お役立ち情報コーナー
(屋上ギャラリー)
橿原文化会館
(1階グランドホール)
橿原市北八木町3-65-5 9:00

17:00

木曜日
を除く
奈良県行政書士会 奈良市高天町10-1 
㈱T.T.ビル 3階
9:00

17:00
和歌山県 和歌山県市町村課 和歌山市小松原通1-1 9:00

17:45
海草振興局総務県民課 和歌山市湊通丁北1丁目2-1
那賀振興局総務県民課 岩出市高塚209
伊都振興局総務県民課 橋本市市脇4-5-8
有田振興局総務県民課 有田郡湯浅町湯浅2355-1
日高振興局総務県民課 御坊市湯川町財部651
西牟婁振興局総務県民課 田辺市朝日ヶ丘23-1
東牟婁振興局総務県民課 新宮市緑ヶ丘2-4-8
和歌山県行政書士会 和歌山市九番丁1 
中谷ビル 2階
9:00

17:00
試験地 配布場所 所在地 配布時間
鳥取県 鳥取県元気づくり総本部
県民課
鳥取市東町一丁目220 
鳥取県本庁舎内
8:30

17:15
鳥取県中部総合事務所
地域振興局
倉吉市東巌城町2 
鳥取県西部総合事務所
地域振興局
米子市糀町一丁目160
鳥取県西部総合事務所
日野振興センター日野振興局
日野郡日野町根雨140-1
鳥取県行政書士会 鳥取市富安2-159 
久本ビル 5階
9:00

17:00
島根県 島根県総務部総務課 松江市殿町1番地 8:30

17:15
島根県県政情報センター 松江市殿町1番地
(県庁第三分庁舎)
島根県隠岐支庁 隠岐郡隠岐の島町港町塩口24
島根県東部県民センター 松江市東津田町1741-1
島根県東部県民センター
雲南事務所
雲南市木次町里方531-1
島根県東部県民センター
出雲事務所
出雲市大津町1139
島根県西部県民センター
県央事務所川本駐在
邑智郡川本町大字川本279
島根県西部県民センター
県央事務所
大田市大田町大田イ236-4
島根県西部県民センター 浜田市片庭町254
島根県西部県民センター
益田事務所
益田市昭和町13-1
島根県行政書士会 松江市北堀町15 
島根県北堀町団体ビル 2階
9:00

17:00
岡山県 岡山県庁
(1階県民室、4階総務学事課)
岡山市北区内山下2-4-6 8:30

17:15
岡山県備前県民局
地域政策部総務課
岡山市北区弓之町6-1
岡山県備中県民局
地域政策部総務課
倉敷市羽島1083
岡山県美作県民局
地域政策部総務課
津山市山下53
岡山県備前県民局
地域政策部
東備地域総務課
和気郡和気町和気487-2
岡山県備中県民局
地域政策部
井笠地域総務課
笠岡市六番町2-5
岡山県備中県民局
地域政策部
高梁地域総務課
高梁市落合町近似286-1
岡山県備中県民局
地域政策部
新見地域総務課
新見市高尾2400
岡山県美作県民局
地域政策部
真庭地域総務課
真庭市勝山591
岡山県美作県民局
地域政策部
勝英地域総務課
美作市入田291-2
岡山県行政書士会 岡山市北区表町3-22-22  9:00

17:00
広島県 広島県庁
(正面玄関受付)
広島市中区基町10-52 8:30

17:15
西部総務事務所
総務第二課
廿日市市桜尾本町11-1 8:30

17:00
西部総務事務所
呉支所総務課
呉市西中央一丁目3-25
西部総務事務所
東広島支所総務課
東広島市西条昭和町13-10
東部総務事務所
総務課
福山市三吉町一丁目1-1
東部総務事務所
総務第二課
尾道市古浜町26-12
北部総務事務所
総務課
三次市十日市東四丁目6-1
北部総務事務所
総務第二課
庄原市東本町一丁目4-1
広島県行政書士会 広島市中区中町8-18 
広島クリスタルプラザ 10階
9:00

17:00
山口県 山口県市町課 山口市滝町1-1 
山口県庁 4階
8:30

17:15
岩国県民局 岩国市三笠町1-1-1 
岩国総合庁舎 1階
柳井県民局 柳井市南町3-9-3 
柳井総合庁舎 1階
周南県民局 周南市毛利町2-38 
周南総合庁舎 1階
山口県税事務所
防府分室
防府市駅南町13-40 
防府総合庁舎 1階
山口県民局 山口市神田町6-10 
山口総合庁舎 1階
宇部県民局 宇部市琴芝町1-1-50 
宇部総合庁舎 1階
下関県民局 下関市貴船町3-2-1 
下関総合庁舎 1階
萩県民局 萩市江向河添沖田531-1 
萩総合庁舎 1階
山口県行政書士会 山口市駅通り2-4-17 
山口県林業会館 2階
9:00

17:00
徳島県 徳島県経営戦略部総務課 徳島市万代町1-1 
県庁舎 3階
8:30

17:15
徳島県庁ふれあいセンター 徳島市万代町1-1 
県庁舎 1階
南部総合県民局経営企画部 阿南市富岡町あ王谷46
阿南庁舎内県民センター
海部郡美波町奥河内字弁才天17-1
美波庁舎内県民センター
東部県税局徳島庁舎 徳島市新蔵町1-67 
徳島合同庁舎内
鳴門総合サービスセンター 鳴門市撫養町立岩字七枚128 
鳴門合同庁舎内
東部県税局吉野川庁舎 吉野川市川島町宮島736-1 
吉野川合同庁舎内
西部総合県民局企画振興部 美馬市脇町大字猪尻字建神社下南73 
美馬庁舎内県民センター
三好市池田町マチ2415
三好庁舎内県民センター
徳島県行政書士会 徳島市東沖洲2-1-8 9:00

17:00
香川県 香川県総務部総務学事課 高松市番町4-1-10 8:30

17:15
香川県東讃県民センター さぬき市津田町津田930-2 
香川県小豆県民センター 小豆郡土庄町渕崎甲2079-5 
香川県中讃県民センター 善通寺市生野本町1-1-12 
香川県西讃県民センター 観音寺市坂本町7-3-18 
香川県行政書士会 高松市林町2217-15
香川産業頭脳化センター 4階 407 
9:00

17:00
愛媛県 愛媛県総務部総務管理局
私学文書課
松山市一番町4-4-2 8:30

17:15
愛媛県東予地方局
総務企画部総務県民課
西条市喜多川796-1
愛媛県東予地方局
今治支局総務県民室
今治市旭町1-4-9
愛媛県中予地方局
総務企画部総務県民課
松山市北持田町132
愛媛県南予地方局
八幡浜支局総務県民室
八幡浜市北浜1-3-37
愛媛県南予地方局
総務企画部総務県民課
宇和島市天神町7-1
愛媛県行政書士会 松山市錦町98-1 
愛媛県行政書士会館
9:00

17:00
高知県 高知県庁募集要項コーナー 高知市丸ノ内1-2-20 
県庁本庁舎 1階
8:30

17:15
安芸福祉保健所 安芸市矢ノ丸1-4-36 
安芸総合庁舎内
中央東福祉保健所 香美市土佐山田町山田1128-1
中央西福祉保健所 高岡郡佐川町甲1243-4
須崎福祉保健所 須崎市東古市町6-26 
須崎第二総合庁舎内
幡多福祉保健所 四万十市中村山手通19 
幡多総合庁舎内
高知県行政書士会 高知市旭町2-59-1 
アサヒプラザ 2階
9:00

17:00
試験地 配布場所 所在地 配布時間
福岡県 福岡県庁
(1階 県民情報センター)
福岡市博多区東公園7-7 8:30

17:15
福岡県庁
(9階 市町村支援課)
福岡県小倉総合庁舎
(2階 北九州県民情報コーナー)
北九州市小倉北区城内7-8 
福岡県飯塚総合庁舎
(1階 筑豊県民情報コーナー)
飯塚市新立岩8-1 
福岡県行橋総合庁舎
(1階 京築県民情報コーナー)
行橋市中央1-2-1 
福岡県久留米総合庁舎
(1階 筑後県民情報コーナー)
久留米市合川町1642-1 
福岡県行政書士会 福岡市博多区東公園2-31
福岡県行政書士会館
9:00

17:00
佐賀県
佐賀県総務部法務私学課
情報公開・文書担当
佐賀市城内1-1-59 8:30

17:15
佐賀県庁 “さが元気ひろば” 佐賀市城内1-1-59
佐賀総合庁舎 佐賀市八丁畷町8-1
東部農林事務所 神埼市神埼町大字鶴3542
鳥栖総合庁舎 鳥栖市元町1234-1
唐津総合庁舎 唐津市二タ子3-1-5
伊万里総合庁舎 伊万里市新天町坂口122-4
武雄総合庁舎 武雄市武雄町大字昭和265
鹿島総合庁舎 鹿島市大字高津原3400
佐賀県行政書士会 佐賀市鍋島3-15-23 9:00

17:00
長崎県 長崎県庁 
(本館2階県民センター)
長崎市江戸町2-13 9:00

17:00
長崎県長崎振興局 長崎市大橋町11-1
長崎県県央振興局 諫早市永昌東町25-8
長崎県島原振興局 島原市城内1-1205
長崎県県北振興局 佐世保市木場田町3-25
長崎県五島振興局 五島市福江町7-1
長崎県五島振興局上五島支所 南松浦郡新上五島町有川郷578-2
長崎県壱岐振興局 壱岐市郷ノ浦町本村触570
長崎県対馬振興局 対馬市厳原町宮谷224
長崎県行政書士会 長崎市桜町3-12 中尾ビル 5階 9:00

17:00
熊本県 熊本県庁
(新館1階情報プラザ)
熊本市中央区水前寺6-18-1 8:30

17:15
熊本県庁 
(総務部市町村・税務局市町村課)
くまもと県民交流館パレア 熊本市中央区手取本町8-9
(テトリアくまもと内)
9:00

21:00
県央広域本部宇城地域振興局
総務振興課
宇城市松橋町久具400-1 8:30

17:15
県央広域本部上益城地域振興局
総務振興課
上益城郡御船町辺田見396-1
県北広域本部玉名地域振興局
総務振興課
玉名市岩崎1004-1
県北広域本部鹿本地域振興局
総務振興課
山鹿市山鹿1026-3
県北広域本部総務課 菊池市隈府1272-10
県北広域本部阿蘇地域振興局
総務振興課
阿蘇市一の宮町宮地2402
県南広域本部総務課 八代市西片町1660
県南広域本部芦北地域振興局
総務振興課
葦北郡芦北町芦北2670
県南広域本部球磨地域振興局
総務振興課
人吉市西間下町86-1
天草広域本部総務振興課 天草市今釜新町3530
熊本県行政書士会 熊本市中央区水前寺公園13-36 9:00

17:00
大分県 大分県情報センター 大分市大手町3-1-1
(大分県庁舎 1階)
9:00

17:00
東部振興局 国東市国東町安国寺786-1
(大分県国東総合庁舎内)
別府土木事務所 別府市大字鶴見字下田井14-1
臼杵土木事務所 臼杵市大字臼杵字洲崎72-254
南部振興局 佐伯市長島町1-2-1
(大分県佐伯総合庁舎内)
豊肥振興局 竹田市大字竹田字山手1501-2
(大分県竹田総合庁舎内)
豊後大野土木事務所 豊後大野市三重町市場1123
(大分県豊後大野総合庁舎内)
西部振興局 日田市城町1-1-10
(大分県日田総合庁舎内)
玖珠土木事務所 玖珠郡玖珠町大字塚脇137-1
(大分県玖珠総合庁舎内)
北部振興局 宇佐市大字法鏡寺235-1
(大分県宇佐総合庁舎内)
豊後高田土木事務所 豊後高田市是永町39
(大分県豊後高田総合庁舎内)
中津土木事務所 中津市中央町1-5-16
(大分県中津総合庁舎内)
大分県行政書士会 大分市城崎町1-2-3 
大分県住宅供給公社ビル 3階
9:00

17:00
宮崎県 宮崎県総務部市町村課 宮崎市橘通東2-10-1 8:30

17:15
宮崎県税・総務事務所 宮崎市橘通東1-9-10
日南県税・総務事務所 日南市戸高1-12-1
都城県税・総務事務所 都城市北原町24-21
小林県税・総務事務所 小林市細野367-2
高鍋県税・総務事務所 児湯郡高鍋町大字北高鍋3870-1
日向県税・総務事務所 日向市中町2-14
延岡県税・総務事務所 延岡市愛宕町2-15
西臼杵支庁 西臼杵郡高千穂町大字三田井22
県内市町村総務担当課   8:30

17:00
宮崎県行政書士会 宮崎市松橋1-2-18 新井ビル 2階 9:00

17:00
鹿児島県 鹿児島県総務部市町村課 鹿児島市鴨池新町10番1号
 (県庁 6階)

8:30

17:15

鹿児島地域振興局
総務企画部総務企画課
鹿児島市小川町3番56号
南薩地域振興局
総務企画部総務企画課
南さつま市加世田東本町8番地13
北薩地域振興局
総務企画部総務企画課
薩摩川内市神田町1番22号
姶良・伊佐地域振興局
総務企画部総務企画課
姶良市加治木町諏訪町12番地
大隅地域振興局
総務企画部総務企画課
鹿屋市打馬二丁目16番6号
熊毛支庁総務企画部
総務企画課
西之表市西之表7590番地
大島支庁総務企画部
総務企画課
奄美市名瀬永田町17番3号
鹿児島県行政書士会 鹿児島市与次郎2-4-35 
KSC鴨池ビル202 
9:00

17:00
沖縄県 沖縄県市町村課 那覇市泉崎1-2-2
(沖縄県庁7階)
8:30

17:15
沖縄県名護県税事務所 名護市大南1-13-11
(北部合同庁舎)
沖縄県コザ県税事務所 沖縄市美原1-6-34
(中部合同庁舎)
沖縄県宮古事務所総務課 宮古島市平良字西里1125
(宮古合同庁舎)
沖縄県八重山事務所総務課 石垣市字真栄里438-1
(八重山合同庁舎)
沖縄県行政書士会 浦添市伊祖4-6-2 
沖縄県行政書士会館
9:00

17:00